Национальный парк Меру расположен к востоку от горы Кения. Он занимает территорию 870 кв. км на склонах горного хребта Ниамбене, на высоте от 305 до 1036 метров над уровнем моря. Основанный в 1968 году, парк стал известен благодаря очень редким белым носорогам, обитавшим здесь до 1988 года, а затем полностью истребленным браконьерами. Сейчас их поголовье восстанавливается. В парке живут львы, гепарды, леопарды, редкие породы антилоп, зебр и газелей.
В 2001 году стартовала программа по переселению в Меру слонов. Здесь самая многочисленная в Кении популяция буйволов и более 300 видов птиц. По территории заповедника протекают притоки реки Тана, на которых можно увидеть гиппопотамов и крокодилов. Интерес для гостей парка представляет водопад Адамсон на реке Тана. Он особенно красив в сезон дождей (апрель-июнь, октябрь-ноябрь), когда река становится полноводной, а водопад значительно увеличивается и представляет собой незабываемое зрелище.
Особенностью парка является то, что он никогда не подвергался интенсивному воздействию человека, поэтому природа здесь сохранилась практически в первозданном виде. Расположенный вдали от традиционных туристических маршрутов, Национальный парк Меру – идеальное место для тех, кто предпочитает тихий уединенный отдых наедине с дикой природой.
Восток Кении, в 350 км от Найроби, в 4 часах езды от международного аэропорта Jomo Kenyatta.
Сезон дождей длится с апреля по июнь и с октября по ноябрь.
Любителям трекинга предлагаются маршруты различной протяженности. 13 больших и малых рек предоставляют прекрасную возможность для рыбной ловли. В сувенирных магазинах можно приобрести разнообразные изделия из черного дерева (статуэтки, изображения животных и птиц, ритуальные маски, утварь); бусы, браслеты, серьги из полудрагоценных камней, кожи, металла, кости; декоративное оружие местных племен: копья, щиты; традиционную кенийскую одежду.