Йокогама расположен в 32 км. на юго-запад от Токио и является вторым по величине городом страны, самым крупным японским портом и крупнейшим центром внешнеторговых операций страны. Город поражает своей ультрасовременной архитектурой и бурным ритмом жизни, за что и получил полуофициальное прозвище «города, который никогда не спит».

расположение

Йокогама - столица префектуры Канагава - расположен в получасе езды от Токио. Йокогама расположена в 32 км от Токио, добраться можно наземным транспортом или на поезде.

Что посмотреть?

В Иседзаки-Чо – самом крупном развлекательном квартале города – сосредоточены ночные клубы, рестораны и дискотеки. В Йокогаме существует «театральная улица». Аквапарк Хаккейдзима с «Островом развлечений» и Морским музеем.

Чем заняться?

  • Чайна-таун (Chinatown).Самое крупное китайское поселение в Японии. Чайнатаун расположен в центре Йокогамы. После открытия порта в 1859 году, здесь стали селиться китайские торговцы и обустраивались они в соответствии со своими вкусами и традициями. В результате здесь вырос настоящий китайский городок с китайскими храмами и цветными улочками. Сейчас здесь расположено множество магазинов и ресторанов, одно из последних нововведений – кулинарный парк Даска (Daska), тема которого - Шанхай 20-х годов, здесь можно отведать множество блюд китайской кухни.
  • Шелковый центр (Silk Center). Знакомство с городскими достопримечательностями можно начать с посещения Шелкового центра (Silk Center), расположенного у Южного пирса (Daisanbashi). На первом этаже здания можно получить любую туристическую информацию по городу, а на втором и третьем этажах работает Музей шелка (Silk museum), где можно ознакомиться со всеми этапами производства и обработки шелка — от разведения шелковичных червей до ручной раскраски тканей для дорогих кимоно. Здесь же открыто множество магазинчиков, торгующих японским шелком и изделиями из него.
  • Парк Ямасита (Yamashita koen). У его дальнего причала стоит пассажирский корабль «Хикава-мару», совершавший в первой половине ХХ века регулярные рейсы через океан в Америку. На борту устроен небольшой музей, но местные жители предпочитают посещать «Хикава-мару» из-за его ресторанов.
  • Морская башня (Marine tower). Эта 106-метровая конструкция служит маяком — самым высоким в мире, можно подняться на верхнюю обзорную площадку, откуда открывается вид на гавань.
  • Музей кукол (Ningyo-no Ie), в котором собрано более тысячи игрушек из всех стран мира. Есть там и куклы, привезенные из различных республик бывшего СССР. Наибольшее удовольствие от посещения музея получают дети, ведь там помимо осмотра экспозиции можно побывать и на представлении настоящего театра кукол.
  • Минато Мирай (Minato Mirai). Новый городской район в центральной части Йокогамы, название которого в переводе означает «гавань будущего». Район этот – классический пример футуристической архитектуры. Здесь расположены многоэтажные офисные здания, роскошные отели, рестораны, торговые центы, конференц-залы, но есть и парки. Символ района Минато Мирай – башня Лэндмарк Тауэр (Landmark Tower), высота которой 296 метров. На 69-ом этаже этой башни расположена смотровая площадка, в хорошую погоду отсюда видна вершина Фудзиямы.
  • Музей лапши (Shinyokohama Raumen Museum). Один из очень модных нынче в Японии кулинарных парков, посвященный японской лапше (ramen), блюду китайского происхождения. Здесь вам расскажут об истории возникновения лапши и покажут многочисленные варианты приготовления этого популярного супа. Здесь же расположено 9 ресторанов, которые готовят разные виды японской лапши по традиционным рецептам различных регионов Японии. В качестве архитектурной достопримечательности на территории парка построены копии домов и улиц токийского района Шитамачи (Shitamachi) времен 50-х годов, когда японская лапша была особенно популярным блюдом в этом районе.