Пинеда де Мар - это популярный город-курорт, расположенный в центре побережья Барселона-Маресме, между Барселоной и Жироной. Население составляет 26 203 человека. Здесь много зеленых парков и скверов. Просторные пляжи и множество кафе на открытом воздухе позволяют удачно сочетать наслаждение солнцем и морем со спокойным времяпрепровождением вечеров на набережных города.

Согласно последним археологическим данным, поселение одного из иберийских племен на этом месте возникло как минимум в IV веке до нашей эры, а затем, как и большинство населенных пунктов средиземноморского побережья, в течение многих веков переходило из рук в руки. Во времена владычества Римской империи через город прошла дорога, связавшая все поселения побережья – знаменитая Via Augusta. После освобождения окрестных территорий от арабов христианским королям пришлось возводить многочисленные оборонительные сооружения, руины которых дошли до наших дней. Эти форты и стены защищали побережье от постоянных налетов турецкого флота и морских разбойников с берегов северной Африки. Несмотря на благодатный климат и возможность выращивания нескольких урожаев в год, регион из-за постоянных войн экономически почти не развивался, и продолжалось это вплоть на начала ХХ столетия. В 20-х годах, после перестройки значительной части города, Пинеда стала пользоваться популярностью богатых людей из Барселоны и иных районов Испании – они здесь возводили частные дома, и это достаточно быстро превратило городок в фешенебельный курорт, а после Второй Мировой войны вдоль побережья моря стали строиться разнообразные отели, что привело к резкому экономическому росту и увеличению населения, которое теперь вместо рыболовства и ремесленных промыслов было занято в сфере обслуживания отдыхающих и ресторанном бизнесе.

Добраться в Пинеду-де-Мар проще всего от Барселоны либо по железной дороге пригородными поездами, либо на автомобиле, либо рейсовыми автобусами по дороге, повторяющей маршрут, две тысячи лет тому назад проложенный инженерами древних римлян (национальная трасса N-II). Кроме этого, удобное сообщение существует с Жироной и ее ажропортом.

В наши дни город состоит из двух основных районов – первый представляет собой старый исторический центр с разнообразными достопримечательностями, а второй можно назвать курортным районом, который тянется вдоль набережной и включает пляжи, отели, магазины, рестораны, клубы и прочие всевозможные объекты прекрасно развитой туристической, курортной и развлекательной инфраструктуры.

Впрочем, справедливости ради надо заметить, что дискотек и ночных клубов здесь не так много, как, к примеру, в курортных зонах Коста-Бравы, но зато местный широкий песчаный четырехкилометровый пляж, отмеченный «голыбым флагом» за экологическую чистоту – превыше всяческих похвал, а вдоль набережной разбито множество небольших зеленых парков и скверов, украшенных статуями в античном стиле и небольшими фонтанами.