Аделаида – столица Южной Австралии, город-парк, расположенный на реке Торренс. C одной стороны город огораживают Аделаидские холмы, с другой – залив Сент-Винсент. Архитектурная планировка города очень проста – квадратные кварталы, окруженные 930 гектарами прекрасных парков. Культурная и общественная жизнь здесь бьет ключом, недаром Аделаиду называют «Городом Фестивалей». В течение года здесь проходит множество интересных культурных и спортивных мероприятий.
Город расположен на берегу залива Святого Винсента, на Аделаидских равнинах, к северу от полуострова Флоро, у подножия хребта Маунт Лофти.
Климат Аделаиды схож со средиземноморским, максимальная температура в январе и феврале 27-28 градусов, минимальная в июне-июле – 6-7 градусов. Максимальное количество осадков также приходится на июнь-июль.
Королевский гольф-клуб Аделаиды – настоящий шедевр, где лунки расположены среди красноватых песчаных дюн и кипрских сосен. Этот клуб, вместе с Коойонга, Гранж и Гленэлг образует так называемый «песчаный пояс». Множество клубов также расположены и на побережье. Любители водных видов спорта также найдут множество развлечений – яхты, дайвинг, плавание на море и в бассейнах. И, конечно, множество теннисных клубов, напоминающих, что Австралия ежегодно принимает один из четырех турниров Большого Шлема и является родиной многих выдающихся игроков.
Австралийское виноделие хоть и не имеет таких древних традиций, как французское, но благодаря прекрасным климатическим условиям и трудолюбию виноделов заслужило массу преданных поклонников по всему миру. По объему производства Австралия лишь чуть-чуть уступает США, занимая второе место в мире. В Южной Австралии главную роль в виноделии играет долина Баросса. Здесь множество крупных и мелких виноградников, некоторые являются семейными владениями больше века. Масса увлекательных маршрутов, всюду дегустации, интересные экскурсии, магазины, разнообразие сортов – обязательно съездите в Бароссу!
В октябре в Аделаиде проходит большой кулинарный и винный фестиваль «Вкус Австралии». Два дня в Элдер-парке, на берегу реки Торренс вы можете попробовать, обсудить, и оценить все лучшее, чем богата Южная Австралия.
На южном берегу реки Торренс расположена практически квадратная старая часть города. Четыре стороны квадрата – четыре улицы, которые называются соответственно Северная, Южная, Западная и Восточная. В центре квадрата находится площадь Виктория, рядом с которой вы легко найдете центральный рынок и старое казначейство, где сейчас находится музей. Если двигаться на север по Кинг Вильям Стрит, то слева, не доходя до реки вы увидите знаменитый Фестивальный центр, Казино и Театральный музей. Если пересечь реку, то слева откроются поля одного из многочисленных гольф-клубов, которыми гордится Южная Австралия.