Цесис находится в центре Видземе и является одним из красивейших городов Латвии. Он основан в 1206 году и является третим старейшим городом Латвии. Свидетельства о жителях в этих местах встречаются начиная от 4 века. Самое резкое развитие город получил во времена Ливонии, когда стал ее столицей и главным центром развития Видземе. В 1323 году Цесис получил статус города, в 1367 году вступил в Кёльнскую конфедерацию городов Ганзы. Исторически бытует мнение, что в Цесисе был создан флаг Латвии.
Символ Цесиса – средневековые руины замка, вместе с парком они создают романтическую атмосферу города. Брусчатые улицы старого города Цесиса сохранили свою планировку еще со средневековья, сохранились и старые постройки с красными черепичными крышами, закрытыми двориками и восстановленными фасадами домов.
Многократно перестроенный и расширенный Цесисский замок свой современный архитектонический образ приобрел в начале 16 века. Для групп на заказ организуются различные театрализованные программы, в которых можно отведать средневековое угощение и попробовать местное пиво из Цесисской пивоварни, одной из старейших в Балтии. Музей истории и искусств Цесиса – один из старейших провинциальных музеев в Латвии.
Со времен основания музея собирается коллекция, позволяющая разносторонне осветить особенное место и вклад Цесиса и Цесисского края в культурную историю Латвии. Недалеко от замка находится церковь Св. Иоанна, построенная в конце 13 века, тогда это был крупнейший храм в Видземе.
И в наши дни, несмотря на преобразования, происходившие с течением времени, она сохранила свое величие и внушительный вид. В церкви сохранились надгробные плиты магистров Ливонского ордена и орган, наполняющий звуками близлежащие улочки города.
Цесис это история на протяжении более чем 800 лет: петляющие улочки старого города, могущество средневекового замка и развивающийся на ветру красно-бело-красный флаг Латвии. Цесис это праздник: выставки современного искусства Цесисского фестиваля искусств, рыцарсие бои Средневекогово праздника и концерты на эстраде парка у замка теплыми, летними вечерами. Цесис один из самых красивых городов Латвии: летом манит нетронутой природой долины у Гауи, средневековым дыханием и современным искусством, а зимой приглашает в самый большой лыжный центр в Прибалтике, который удивляет разнообразием трасс и самыми длинными спусками в регионе.
Уже с конца 19 века Цесис известен как центр искусства, культуры и отдыха, и сейчас город является важным центром культуры и искусства государственного значения.
На Цесисскую культурную среду сильно влияет культурно-историческое наследие, которое состоит из Цесисского средневекового замка, сохранившехся улиц старого города, каменной и деревянной застройки, деревянных виллна берегах Гауи и старинных поместий.